11 августа вся страна отмечает Всероссийский День Физкультурника!

Отмечать этот праздник стали сразу после окончания московской Олимпиады 1980 года. 1 октября был подписан соответствующий указ, согласно которому День физкультурника получил статус ежегодного профессионального праздника. Официально утвердили праздник лишь в конце ХХ века, однако известен он еще с 20-30-х годов, когда занятие спортом в СССР считались делом каждого. Тогда-то и родился знаменитый советский лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух!»

В преддверии этого праздника Детский сад № 29 «Я сам» провел 10 августа весёлое и развлекательное мероприятие «Самые сильные – самые здоровые!» Целью этого мероприятия явилась пропаганда здорового образа жизни и приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом. К участию были приглашены дети всех возрастных групп.
Праздник начался с торжественного построения и дети, под руководством воспитателя Переварюха Татьяны Анатольевны, организованной колонной промаршировали до места, где проводились спортивные мероприятия. Ребят ждала насыщенная программа:

• эстафета «Кочки на болоте» — задача ребят была проскакать из круга в круг на скорость.
  • Эстафета «Ловкость рук…» — пронести мяч на теннисной ракетке, не уронив его.
  • Эстафета «Держи дистанцию» — пробежать в обруче, соблюдая дистанцию от товарища.
  • эстафета «Водоносы» — название говорит само за себя, воспитанники должны перенести воду в ведерках, стараясь не пролить. Детям очень понравилась эта часть!

Спорт играет важную роль в поддержании здоровья организма. Упражнения полезны, если они регулярны, имеют умеренную нагрузку и сочетаются с полноценным отдыхом и сбалансированным питанием. Приобщение к физическому развитию начинается с дошкольного возраста. Людям, которые занимаются физкультурой и спортом, посвящен этот праздник.

Поздравляем всех с традиционным праздником здоровья, движения, силы и ловкости — Днем физкультурника!

Ст. воспитатель МБ ДОУ № 29

Шейко О. Г.