Крещенский сочельник в детском саду № 29

18 января, накануне Великого праздника Крещение Христово детский сад «Я сам» отмечал сочельник Крещенский.

Крещение Христово — это праздник, который православные христиане (верующие в Бога люди) отмечают 19 января. Установлен он был в честь крещения Иисуса Христа в водах священной реки Иордан (государство Израиль).

В старину говорили, что на Крещение можно узнать, каким будет будущее, удачлив ли будет наступивший год и что ждет каждого. Для этого мы пригласили бабушку Агафью, которая устроила крещенские гадания с чашками. Для гадания потребуется несколько чашек соответствующих числом количеству гадающих. В чашки кладут фасоль, горох, пшено, монеты, рис, монеты, хлеб, сахар. С закрытыми глазами каждый из гадающих по очереди выбирает чашку. Предсказания на ближайшее будущее следующие:

фасоль – к прибыли, горох – к путешествиям, пшено –безрезультатные хлопоты, рис — радость в новом году, монета — к богатству, хлеб — к достатку, сахар — к веселью.

Бабушка Агафья провела с детьми интересные старославянские игры: «Коробейники», «Русская баня», «Счастливая подкова», «Семь раз отмерь», спела хороводные песни.

В завершении праздника бабушка Агафья пригласила ребят на праздничное чаепитие.