Безопасность в зимнее время года

Одним из приоритетов в работе детского сада является охрана жизни из здоровья детей, организация их безопасной  жизнедеятельности. С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Испытывать его на прочность первыми будут дети. Многие забывают, что выход на лед водоема всегда опасен! Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности — залог вашей безопасности! Педагоги детского сада «Я  Сам»  показали поучительную презентацию на тему «Безопасность в зимнее время года».

Ребятам подробно рассказали о гололедице, об опасности «сосулек» и опасности нахождения вблизи водоемов. Воспитанники узнали, что гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где из-за движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах. Педагоги рассказали, что необходимо соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и «сосулек» на крышах, по возможности, обходить места возможного их обрушение, а если во время движения по тротуару  услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. В ходе организованной деятельности, дети получили важные знания, которые необходимо выполнять, во избежание несчастных случаев.