Комплексный развивающий клуб «РОСТОК» для особенных детей

В Детской Академии Развития « Я САМ» (ДАР «Я САМ») с 2018 года начал свою работу Комплексный развивающий клуб «Росток» для особенных деток.

Занятия проходят с каждым ребенком индивидуально, продолжительность 1,5 часа. С Вашим ребенком работает 3 квалифицированных специалиста, каждый по 30 минут: психолог, логопед-дефектолог, монтессори-педагог.

Особенности работы с детьми, имеющими ограничения по здоровью

Нужно понимать, что независимо от состояния физического и психического здоровья ребенка, он имеет равные права на получение образования, как и другие ребята. Просто для деток с ОВЗ составляется индивидуальная программа развития и более глубокая направленность на развитие ребёнка.

Хорошо характеризует работу данного клуба выражение: создание безбарьерного развивающего пространства.

Это емкая фраза, которая характеризует главную задачу педагога, который работает с этим контингентом деток. Мы должны сделать все, чтобы малыши с ограничениями по здоровью могли получить полноценное дошкольное воспитание и образование в условиях обычного детского сада, быть подготовленными к посещению групповых занятий, классов.

Главной особенностью работы с детками, имеющими ограничения по здоровью, является постоянное психологическое, медицинское и педагогическое сопровождение детей грамотными специалистами, которые тесно взаимодействуют между собой. Работа с этими малышами заключается во всестороннем поиске путей преодоления дефектов и полная социализация в обществе.

Воспитатели одни не могут решить проблему коррекции физических или психологических проблем малышей. Только вместе мы все преодолеем, в том числе и с помощью родителей. Да, Вам не показалось, и с помощью родителей! Ведь именно они являются большим связующим звеном между педагогами и ребенком, то насколько родители открыты и готовы принять, тот факт, что их ребенок особенный и заключается успех адаптации, социализации и обучения ребенка. На 80% успеха зависит именно от главной опоры таких деток – родителей.

Для определения необходимости индивидуальных занятий Вы можете обратиться к нашему психологу.

Первичная консультация психолога, логопеда-дефектолога бесплатная.

Мы расположены по адресу: город Батайск, площадь Ленина, 5а. Контактный телефон:+7-951-538-38-26