Экологическое воспитание дошкольников

В детском саду проводится большая работа по экологическому воспитанию детей. В марте 2020 года создана команда «Эколята-Дошколята-защитники природы», в состав которой вошли ребята старшего дошкольного возраста. Создан уголок по экологическому воспитанию дошкольников, который находится в экологическом коридоре детского сада. Большинство материала по экологии находится в экологическом коридоре детского сада, который состоит из 4 стендов, каждый из которых содержит информацию по экологии с позитивными сказочными героями: Тихоней, Елочкой, Шалуном, Умницей. Данный уголок создан педагогами с целью формирования у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия, а также для наглядного и информационно — действенного ознакомления детей дошкольного возраста и родителей с природой в рамках реализации проекта: «Эколята». Основной целью данного уголка является: воспитание у дошкольников экологической культуры, бережного отношения к родной природе, ее животному и растительному миру, а также забота об окружающей среде и осознания последствия своих действий по отношению к ней.
Уголок помогает:
-понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека;
-формировать у детей культуру природолюбия;
-понять ребенку всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле;
-расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.
-знакомить родителей с работой проводимой с детьми в рамках проекта: «Эколята» и консультировать их по вопросам воспитания бережного отношения к окружающему миру. На всех стендах расположены карманы, которые позволяют размещать в едином формате яркий, интересный, информационно-познавательный материал, как для детей, так и для родителей. Стенды оформлены в экологическом стиле, в сопровождении ярких, позитивных сказочных героев «Эколят» — друзей и защитников Природы: Тихоней, Елочкой, Шалуном, Умницей. На стендах много интересной информации: об экологических проектах, проводимых в ДОУ, текстовые материалы по сохранению природы с описанием представителей животного и растительного мира различных природных территорий, рисунки и фотографии с элементами природы, литературную страничку (произведения детских писателей и поэтов о природе), о добрых делах «Эколят-дошколят», вопросы и ответы о природе
интересные задания, информацию об участии в конкурсах, проектах, викторинах и т.д.
Уголок «Эколята — Дошколята» педагоги используют для проведения НОД, творческих конкурсов, экологических акций, субботников. Он является возможностью для детей познавать, изучать и учиться оберегать природу, а для родителей способом ознакомления с результатами работы проводимой по экологическому воспитанию. Изображенные на стенде «Эколята — друзья» помогают знакомить детей с окружающей их природой и применять их в инсценировках, обыгрывать в различных природоохранных ситуациях. Все это позволяет делать образовательный процесс более интересным, а предлагаемый материал более легко усваиваемым.
В 2020-2021учебном году реализованы проекты «Огород на окне», «Растительный и животный мир леса», «Экология и мы», «Мы с природой дружим-мусор нам не нужен!». На сегодняшний день реализовывается проект «Стань природе другом». Для привлечения внимания жителей к проблеме сохранения природы проведены экологические акции: «Добрая зима», экологическая акция по сбору макулатуры в рамках эколого-просветительского проекта «ДОНСБОР», «Сдай макулатуру-спаси дерево!», природоохранная акция «Спасем первоцветы», экологические рейды «Эколят» по территории детского сада, а так же активное участие в:
— городских экологических конкурсах «Надо, надо чистить город…» и «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен»;
— областном конкурсе экологического плаката «С чистого листа»;
— областной акции «Сдай батарейку-спаси родную Землю», «Спаси дерево-2020»;
— Всероссийском детском экологическом форуме «Зеленая планета» в разных номинациях.
Вот такая нужная и большая работа проведена в 2020-2021 учебном году по экологическому воспитанию дошкольников, с привлечением родителей.