К Дню космонавтики

12 апреля — День космонавтики. В этом году наша страна отмечает 55 годовщину со дня полета человека в космос.12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. В честь этого события воспитанники детского сада «Я сам» посетили библиотеку. Библиотекарь рассказала детям о том, что первыми в космос полетели собаки Белка и Стрелка. Дети узнали, что Вселенная — это множество звезд, а Солнце — это самая ближняя к Земле звезда. Дети рассматривали иллюстрации ракет, спутников, космодромов. Также они познакомились с биографией Ю. А Гагарина. А еще в космосе побывали женщины это В. Терешкова, и С Савитская. В завершении дошкольники слушали песни о космосе. В ходе экскурсии у ребят расширяются представления о многообразии космоса, о планетах, созвездиях об интересных фактах и событиях космоса, об освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле. У них закрепляются знания о первооткрывателях космоса. Дети узнали много интересного и познакомились с профессией космонавта.