Всемирный день охраны труда 2023г.

Ежегодно 28 апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отмечается Всемирный день охраны труда как международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на рабочем месте.
Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году – «Безопасная и здоровая производственная среда в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда».
Образовательная организация – это производственная среда, которая должна быть безопасной, здоровой и благоприятной для участников образовательного процесса.
Всемирный день охраны труда– это дополнительная возможность на федеральном, региональном и муниципальном уровнях подчеркнуть значимость и актуальность вопросов безопасности труда, необходимость решения проблем в области охраны труда.

Первичная профсоюзная организация МБ ДОУ №17 поддержала данную инициативу и присоединилась к проведению Всемирного дня охраны труда и провела следующие мероприятия:

— Круглый стол на тему « Особенности охраны труда»

— Провели беседу «Навыки оказания первой медицинской помощи» и практически повторили действия оказания первой медицинской помощи с сотрудниками МБ ДОУ № 17.

— Провели внеплановый инструктаж с сотрудниками МБ ДОУ №17.

— Провели проверку журнала ухода и прихода работников во время рабочего дня, журнала «Здоровье».

— Провели анкетирования сотрудников по охране труда.

— Провели с сотрудниками МБ ДОУ №17 викторину-игру по охране труда «Лучший знаток охраны труда».

— Изготовили и раздали сотрудникам листовки «Всемирный день охраны труда».

— Разместили информацию о проведении «Всемирного дня охраны труда» на уголке профсоюза.

Всемирный день охраны труда – это дополнительная возможность напомнить всем работникам, что каждый человек должен работать, прежде всего, профессионально. А это значит – с соблюдением всех норм и правил безопасности.