Неделя пожарной безопасности

Ежегодно в Российской Федерации происходит множество пожаров, во время которых погибает огромное количество человек, в том числе и дети, которые часто становятся виновниками несчастных случаев и их жертвами . Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного  возраста. 

Педагоги детского сада формируют начальные знания, и навыки по пожарной безопасности углубляют и систематизируют знания детей о причинах возникновения пожаров, подводят к пониманию вероятных последствий детских шалостей, формируют у дошкольников представления об опасных и вредных факторах, возникающих во время пожара, о пользе и вреде огня для человека.

С 23.03 по 28.03 в детском саду проводилась неделя по правилам пожарной безопасности.

Были проведены беседы с детьми на темы: «Пожар в квартире», «Детские шалости с огнем», «Кухня — не место для игр», «Осторожно –электроприборы», «Эвакуация при пожаре». Проведена совместная образовательная деятельность с показом презентаций:

«Спички — не игрушка, огонь не забава», «Юные пожарные», «Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой». Дети рисовали на тему «Пожарные машины», «Пожар в лесу» и т.д.

Педагоги познакомили  дошкольников с произведениями К. И. Чуковского:  «Путаница», сказки «Как в селе пожарную каланчу построили», «Пир мышей». Играли в дидактические игры: «Слушай внимательно», «Занимательная шкатулка», «Найди правильный ответ».

Специалисты детского сада подготовили консультации для родителей: “Расскажите детям о пожарной безопасности”, “Опасные игры”.

Анализируя работу по проведению недели по пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря проведенным мероприятиям у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности, у родителей повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности.