День психолога

Психолог кто это такой,
Он видит насквозь душу,
Подарит счастья и покой,
С любовью жить научит. 

В День психолога России на базе детского сада № 29 «Я сам» проводилось Методическое объединение педагогов-психологов и учителей-дефектологов на тему: «Развитие коммуникативных навыков у детей с ОВЗ средствами музыкотерапии». Педагог-психолог Ирина Сергеевна Барышникова, поделилась своим опытом работы со специалистами дошкольных организаций города Батайска. Встреча прошла насыщенно и интересно.

У присутствующих была возможность познакомиться с развитием коммуникативных навыков дошкольников посредством музыкотерапии. Педагоги просмотрели совместную деятельность педагога-психолога с детьми. Дети здоровались с помощью музыкальных инструментов, искали звуки в предметах, рисовали музыку на стеклах, рассматривали музыкальные образы на рисунках.

Для педагогов был проведен мастер-класс с использованием элементов музыкотерапии: вокалотерапия, сюжетная кинезиология, музыкально-двигательная терапия, интегрированная музыкатерапия,  рисование по кругу. В конце мастер-класса педагоги забрали с собой свои рисунки в качестве подарка.

Подводя итоги педагоги написали свою собственную музыку, в виде пожеланий организаторам методического объединения на нотках.