«Кукляндия» в театрализованной деятельности

Театрализованная деятельность — это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связана с игрой. Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребенку хочется воплотить в живые образы и действия. Музыкальный руководитель Ирина Вячеславовна Дубовик в театрализованной деятельности с детьми, наряду с основной программой, использует программу «Кукляндия», авторами которыми является Родина М.И. и А.И. Бурениной. В этой программе описана система взаимодействия с детьми, раскрыта методика работы с дошкольниками разного возраста. Идя по пути от простого к сложному, Ирина Вячеславовна показывает, как на простых играх, упражнениях и этюдах у детей развивается умение общаться, выражать себя в речи и движениях, входить в образ, управляя своей куклой. Из маленьких упражнений и этюдов постепенно собираются небольшие сценки, в которых участвуют дети всей группы. Задача педагога — раскрыть талант каждого ребенка, дать ему возможность поверить в себя почувствовать свою успешность. В дошкольном детстве очень важно окружить ребенка вниманием, заботой, любовью со стороны взрослых. Атмосфера добра и любви вызовет ответные чувства и в детях. Важно с самых ранних лет поддерживать в маленьких артистах интерес к творчеству, к играм, к театрализованной деятельности. Основное условие успеха — это увлеченность педагогов, их готовность к творческому взаимодействию со своими воспитанниками.