Почему комплекс ГТО стоит начинать с дошкольного возраста?

Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Очень важно с дошкольного возраста прививать детям любовь к спорту, здоровому образу жизни. Необходимо, чтобы дети понимали важность здорового образа жизни, важность оптимистического настроя для счастливого будущего: желание быть здоровым, заниматься спортом, закаляться, стремиться никогда не унывать, быть веселым. Игра – это основа жизни ребенка, движение – основа жизни, а вместе, это двигательные игры – то, что занимает примерно 90% времени всей деятельности ребенка дошкольного возраста.
Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п.
Детские сады должны стать фундаментом, на котором дети приобщаются к здоровому образу жизни и спорту. Свои первые значки ГТО ребята должны получать именно в дошкольных образовательных учреждениях.

Дети — подражатели. Если один ребенок получит значок, то остальные также захотят его получить. Взрослые должны помогать им достичь желаемой цели.
В рамках мониторинга дети дошкольного возраста выполняют тесты:
Бег 30 м; челночный бег (10 м. три раза); метание мешочка с песком (солью) вдаль; прыжки в длину с места; прыжки в длину с разбега (с 6 лет); прыжки в высоту с разбега (так же старшие дети); бросок мяча весом 1 кг из-за головы двумя руками; равновесие (стойка на одной ноге); гибкость (наклон вперёд вниз, стоя на скамье).

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Ступени ГТО:
I ступень «Играй и двигайся»: 6-8 лет (ДОУ, 1-2 классы)
II ступень «Стартуют все»: 9-10 лет (3-4 классы)
III ступень «Смелые и ловкие»: 11-12 лет (5-6 классы)
IV ступень «Олимпийские надежды»: 13-15 лет (7-9 классы)
V ступень «Сила и грация»: 16-17 лет (10-11 классы, среднее профессиональное образование)
VI ступень «Физическое совершенство»: 18-30 лет
VII ступень «Радость в движении»: 31-40 лет
VIII ступень «Бодрость и здоровье»: 41-50 лет
IX ступень «Здоровое долголетие»: 51-55 лет и старше.

#гто #мбдоу17 #батайск #гтобатайск