Развлечение по ПДД «Красный, жёлтый, зелёный!»

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Именно поэтому дорожно – транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщим участии и самыми эффективными методами. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения.

20 июля в Детском саду № 29 «Я сам» воспитатель – Татьяна Анатольевна провела с детьми развлечение по ПДД «Красный, жёлтый, зелёный!». Дети повторили правила дорожного движения, закрепили как правильно переходить дорогу, в игровой форме изучили общие правила поведения на дороге, как пешеходов, так и водителей. узнали, в каких местах запрещено переходить дорогу, изучили некоторые дорожные знаки. С использованием дорожной разметки, проводились игры: «Водители и пешеходы», «Дорожные знаки», «Пешеходный переход».

Главное для воспитателей и родителей в приобщении дошкольников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний, навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Результат работы по безопасности дорожного движения – воспитание грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.