«Веселая Масленица»

Солнце круглое как блин,
Улыбаясь, светит.
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы! Масленица — это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

В нашем детском саду Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.   Все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года. В гости к детям с цветной каруселью пришла Масленица и поиграла с малышами. Дети пели частушки, водили хороводы, исполнили задорный народный танец «Как на тоненький ледок», играли в веселые игры: «Катание на лошадях», «Перетягивание каната», «Блинок». Родители приняли активное участие в  выставке-конкурсе «Масленая счастливая». Каких только композиций из блинов не было на празднике! Жюри по достоинству оценило блюда из блинов, все семьи были награждены грамотами. Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, пирогов, сладостей, которые с любовью приготовили родители.