«За столом»

Сложившаяся в последние годы тенденция ухудшения состояния здоровья дошкольников приняла устойчивый характер. Наблюдается неблагополучная динамика основных показателей здоровья, имеется тенденция учащения перехода острых заболеваний в хронические. Для воспитательно-оздоровительной деятельности детей, формирования здорового образа жизни детей в условиях дошкольного образовательного учреждения прикладывается много усилий. В практической реализации педагогических технологий и рекомендаций по совершенствованию воспитательно-оздоровительной работы с дошкольниками современное ДОО имеет возможность укрепления здоровья детей при создании определенных педагогических условий. Система оздоровительных мероприятий в детском саду предусматривает охрану и укрепление здоровья детей, их полноценное физическое развитие и, что не менее важно, формирование гигиенических навыков, важности ведения здорового образа жизни. В рамках проекта «Здоровье» в МБ ДОУ № 17 города Батайска уже не первый раз побывал Главный специалист-эксперт отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Елена Викторовна Васильева. Ребятами из группы «Светлячки» показали, как вести себя за столом, как пользоваться столовыми приборами, как выходить из-за стола. Елена Викторовна отметила высокий уровень подготовки ребят, ведь именно в период дошкольного детства закладываются первые навыки этикета.